четверг, 13 августа 2015 г.

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"

"Унесенные ветром" - великолепный роман. Читая который мы видим, как глупой и капризной девочке Скарлетт под влиянием тяжелых обстоятельств предстоит стать сильной, предприимчивой, независимой и самодостаточной женщиной.

Эта книга учит нас не сгибаться. Скарлетт своим примером показывает и доказывает, что из любой ситуации можно найти выход. Иногда для этого стоит забыть о своей гордости, иногда как следует подумать, а порой и усердно поработать.
В книге превосходно показано общественное влияние на жизнь людей. На мой взгляд эта проблема актуальна и сейчас. Ведь стоит человеку пойти наперекор общему мнению и он моментально оказывается изгнанным из общества, осуждаемым и гонимым.
Но всегда находятся такие как Ретт Баттлер и они прекрасно живут, нарушая и попирая общественные нормы. И при этом оказываются на порядок выше своих порицателей мыслями и поступками. Возможно именно поэтому общество и пытается изгнать из своих рядов людей подобного склада, оно просто не может снести чужой ум и его грамотное применение, непохожесть мышления и силу воли.
На примере Скарлетт нам также предстоит увидеть, как мы порой заблуждаемся и любим придуманный нами образ, а не человека. Как мы умеем идеализировать объект своих вожделений и присовокуплять качества, которых в нем нет и никогда не будет. И насколько горьким и катастрофичным может стать слишком позднее осознание этого...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...